Gran Reapertura en preventa: −20 % en todo hasta el miércoles 4 de noviembre a las 17:00
Adelanta tu pedido y asegúrate el stock. Los primeros envíos salen el miércoles 4 de noviembre por SEUR Frío y llegan el jueves 5 de noviembre (Baleares, un día después).
Y en pedidos desde 129 €: bandeja de 4 chorizos criollos de regalo y portes gratis a la España peninsular.
Carnes maduradas de vaca, buey, búfalo y añojo · de 15 a 100 días en cámara
Carne madurada de vaca y buey: comprar por días y por corte
La carne madurada es la que reposa en cámara, en pieza entera, durante semanas antes de cortarse: sus propias enzimas ablandan la fibra y, si madura en seco (dry aged), pierde agua y concentra el sabor. Aquí la compras de vaca, buey, búfalo y añojo, en chuletón, entrecot, tomahawk o lomo al kilo, de 15 a 100 días según la pieza.
Ver carne madurada Qué cambia a 30, 60 y 100 días
- En preventa: pides hasta el miércoles 4 de noviembre a las 17:00 y sale en el primer envío, en frío
- Llega el jueves 5 de noviembre antes de las 13:00 a la Península; a Baleares, el viernes 6
- Envasada al vacío y con los días de cámara que constan en cada ficha
Carne madurada para comprar online
Chuletones de 1 a 3 kg, tomahawks, entrecots de 325 a 350 g por ración y lomos al kilo para cortar en casa. Debajo, la tabla por corte con los días y el peso de cada pieza.
-
Chuletón de vaca frisona holandesa madurado más de 35 días, 1 kg
49,90€ IVA Incl. (49,90 €/kg) Añadir al carrito -
Chuletón de vaca de Galicia y norte de Portugal madurado de 30 a 45 días en seco, 1 kg
51,90€ IVA Incl. (51,90 €/kg) Añadir al carrito -
Entrecot de vaca de Galicia y norte de Portugal madurado 30 días, 350 g
18,90€ IVA Incl. (54,00 €/kg) Añadir al carrito -
Entrecot de vaca rubia gallega madurado 30 días, 350 g
19,90€ IVA Incl. (56,86 €/kg) Añadir al carrito -
Lomo de vaca retinta sin solomillo madurado más de 30 días
Rango de precios: desde 52,90€ hasta 54,90€ IVA Incl. Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -
Lomo de vaca Angus madurado más de 30 días
Rango de precios: desde 55,90€ hasta 57,90€ IVA Incl. Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -
Tomahawk de vaca retinta madurado de 30 a 45 días, 1 kg aprox.
46,90€ IVA Incl. (46,90 €/kg) Añadir al carrito -
Tomahawk de vaca retinta madurado de 30 a 45 días, 1,7 kg aprox.
79,90€ IVA Incl. (47,00 €/kg) Añadir al carrito -
Chuletón de vaca Simmental de Baviera madurado unos 35 días, 1 kg
49,90€ IVA Incl. (49,90 €/kg) Añadir al carrito -
Chuletón de vaca Simmental de Baviera madurado unos 35 días, 1,5 kg
74,90€ IVA Incl. (49,93 €/kg) Añadir al carrito -
Chuletón de vaca rubia gallega madurado 30 días, 1 kg
74,90€ IVA Incl. (74,90 €/kg) Añadir al carrito -
Chuletón de vacuno de razas gallegas y portuguesas madurado de 30 a 45 días en seco, 1 kg
72,90€ IVA Incl. (72,90 €/kg) Añadir al carrito -
Entrecot de vacuno de razas gallegas y portuguesas madurado en seco de 30 a 45 días, 350 g
32,90€ IVA Incl. (94,00 €/kg) Añadir al carrito -
2 entrecots de cebón retinto madurados de 30 a 45 días, 675 g aprox.
57,90€ IVA Incl. (85,78 €/kg) Añadir al carrito -
2 entrecots de vaca retinta madurados de 30 a 45 días, 650 g
34,90€ IVA Incl. (53,69 €/kg) Añadir al carrito -
Lomo con hueso de cebón retinto
Rango de precios: desde 59,90€ hasta 64,90€ IVA Incl. Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -
Lomo con hueso de vaca rubia gallega madurado de 30 a 45 días
53,90€ IVA Incl. Añadir al carrito -
Chuletón de búfalo madurado 30 días, 1 kg
49,90€ IVA Incl. (49,90 €/kg) Añadir al carrito -
Chuletón de buey de Galicia y norte de Portugal madurado 60 días en seco, 1 kg
119,90€ IVA Incl. (119,90 €/kg) Añadir al carrito -
Chuletón de cebón retinto madurado de 30 a 45 días en seco, 1,9 kg
199,90€ IVA Incl. (105,21 €/kg) Añadir al carrito -
Chuletón de buey Berrenda Andaluza dry aged 100 días, 1,9 kg (edición limitada)
198,90€ IVA Incl. (104,68 €/kg) Añadir al carrito -
Chuletón de buey Berrenda Andaluza dry aged 100 días, 3 kg (edición limitada)
313,90€ IVA Incl. (104,63 €/kg) Añadir al carrito
Carne madurada por corte: días, peso y para cuántos
Son los días que constan en la ficha de cada pieza. «En seco» solo figura donde la ficha lo dice. Los chuletones van agrupados; pieza a pieza, en la página del chuletón madurado.
| Pieza | Raza y animal | Días en cámara | Peso | Personas | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Chuletón de vaca | Vaca rubia gallega, frisona holandesa o Simmental de Baviera | 30 / más de 35 / unos 35 | 1 y 1,5 kg | 2 o 3 | Desde 49,90 € |
| Chuletón en seco | Vaca de Galicia y norte de Portugal; vacuno mayor de razas gallegas y portuguesas | 30 a 45, en seco | 1 kg | 2 (3 con entrantes) | Desde 51,90 € |
| Chuletón de cebón retinto | Retinta, cebón (macho castrado de unos 4 años) | 30 a 45; en seco el de 1,9 kg | 1 y 1,9 kg | 2 o 4 | Desde 99,90 € |
| Chuletón de buey en seco | Buey de Galicia y norte de Portugal; Berrenda Andaluza de unos 12 años | 60 / 100 | 1; 1,9 y 3 kg | De 2 a 6 | Desde 119,90 € |
| Chuletón de búfalo | Búfalo de unos dos años | 30 | 1 kg | 2 o 3 | 49,90 € |
| Tomahawk de vaca retinta | Retinta, vaca | 30 a 45 | 1 kg aprox. | 2 | 46,90 € |
| Tomahawk de vaca retinta | Retinta, vaca | 30 a 45 | 1,7 kg aprox. | 3 o 4 | 79,90 € |
| 2 entrecots de vaca retinta | Retinta, vaca | 30 a 45 | 650 g (2 piezas) | 2 | 34,90 € |
| Entrecot de vaca rubia gallega | Rubia gallega, vaca | 30 | 350 g | 1 | 19,90 € |
| Entrecot de vaca de lomo alto | Vaca de Galicia y norte de Portugal | 30, en seco | 350 g | 1 | 18,90 € |
| Entrecot de lomo bajo | Vacuno mayor de razas gallegas y portuguesas | 30 a 45, en seco | 350 g | 1 | 32,90 € |
| 2 entrecots de cebón retinto | Retinta, cebón (macho castrado de unos 4 años) | 30 a 45 | 675 g (2 piezas) | 2 | 57,90 € |
| Lomo de vaca retinta sin solomillo | Retinta, vaca | Más de 30 | Al kilo | 300-400 g por persona | 52,90 €/kg |
| Lomo de vaca Angus con hueso | Aberdeen Angus, vaca | Más de 30 | Al kilo | Unos 400 g por persona | 55,90 €/kg |
Los chuletones, con cuál elegir según la mesa, en chuletón madurado de vaca y buey; los entrecots de todas las razas, en entrecot por raza y precio por kilo, y todos los chuletones, en chuletón de vaca y buey.
Qué es la carne madurada
Madurar es dejar la carne en cámara frigorífica, en pieza entera, antes de cortarla: el lomo completo, con su hueso y su grasa. Sus propias enzimas aflojan la fibra y la carne cede antes al masticar. Lo que pasa a los 30, 60 y 100 días lo contamos en qué cambia en un chuletón madurado en seco.
Casi todo lo de esta página es de animal adulto: vaca, hembra de más de 48 meses; buey, macho castrado de más de 48 meses, o cebón, macho castrado más joven, como nuestro retinto de unos 4 años. Tienen grasa y sabor de base para aguantar semanas en cámara. La edad pone el sabor y los días, la ternura: la diferencia entre vaca vieja y vaca madurada, en chuletón de vaca vieja.
Cuesta más por la merma: en maduraciones largas en seco, el lomo pierde entre un 20 y un 30 % de su peso y luego se recorta la costra. A igualdad de raza y de pieza, más días es más precio. Qué mueve el precio del kilo lo ves en cuánto cuesta un chuletón por kilo.
Madurado en seco y en bolsa
- En seco (dry aged): la pieza madura al aire, sin envasar, en cámara con temperatura y humedad controladas. Pierde agua y el sabor se concentra. Consta en ocho fichas: el chuletón de vaca de Galicia y norte de Portugal (30 a 45 días), el entrecot de lomo alto (30 días), el chuletón y el entrecot de lomo bajo de razas gallegas y portuguesas (30 a 45 días), el chuletón de buey de Galicia y norte de Portugal (60 días), el chuletón de cebón retinto de 1,9 kg (30 a 45 días) y los de Berrenda Andaluza (100 días).
- En bolsa (en húmedo): la pieza madura envasada al vacío. Las enzimas también la ablandan, pero no pierde agua: guarda el sabor de partida y casi no tiene merma.
En el resto de piezas, la ficha da los días, no el método; si te importa, pregúntanos por WhatsApp al 695 34 63 29 antes de pedir. Que llegue envasada al vacío no dice cómo se maduró: todas viajan así, también las de maduración en seco.
Cómo elegir según los días
- 15 días: el añojo retinto, en chuletón, entrecots y lomo al kilo, y el lomo de añoja rústica. Es la maduración más corta de esta página.
- Unos 30 días: para tu primera carne madurada, más tierna que sin madurar y sin sabores que sorprendan. Rubia gallega, búfalo, entrecot de vaca en seco y lomos de retinta y de Angus.
- De 35 a 45 días: cuando ya la conoces. Simmental (unos 35) y frisona (más de 35, el madurado que más se pide). Los tomahawks y los entrecots de vaca retinta van de 30 a 45 días, y el chuletón de vaca de Galicia y norte de Portugal, de 30 a 45 en seco. El cebón retinto, macho castrado de unos 4 años, también va de 30 a 45 días en chuletón y entrecots, en seco el chuletón de 1,9 kg.
- De 60 a 100 días: el buey. El chuletón de buey de Galicia y norte de Portugal lleva 60 días en seco, y el de buey Berrenda Andaluza llega a 100 en seco. En seco se marcan las notas a frutos secos y queso, que no gustan a todo el mundo.
Lomo de vaca madurado para cortar en casa
Si prefieres elegir tú el grosor, compra el lomo al kilo y córtalo en casa. Estos dos, de vaca, van madurados más de 30 días:
- Lomo de vaca retinta sin solomillo: filetes de 3 a 5 cm para brasa o plancha, de 300 a 400 g por persona.
- Lomo de vaca Angus con hueso: chuletones de 4 a 5 cm para la brasa o, deshuesado, entrecots para la plancha. Unos 400 g por persona.
El lomo entero de vaca retinta y el porcionado van madurados de 30 a 45 días. El lomo con hueso de cebón retinto, macho castrado de unos 4 años, también se puede pedir madurado de 30 a 45 días, y el lomo con hueso de vaca rubia gallega va madurado de 30 a 45 días: cuenta 500 g por persona. Para despiezar un lomo, mira cómo cortar un lomo entero en casa.
Preguntas frecuentes
¿Qué es la carne madurada?
Es carne que ha reposado en cámara, en pieza entera, antes de cortarse. Sus propias enzimas ablandan la fibra y, si madura en seco (dry aged), pierde agua y concentra el sabor. La definen los días en cámara y el método.
¿Cómo se hace la carne madurada?
Se deja el lomo entero, con su hueso y su grasa, en una cámara con temperatura y humedad controladas durante semanas. En seco madura al aire y pierde agua; en bolsa, envasado al vacío. En seco, al final se recorta la costra antes de cortar chuletones o entrecots.
¿Qué es la carne de vaca madurada?
Es carne de vaca, hembra de más de 48 meses, que ha pasado semanas en cámara antes de cortarse. La edad le da más sabor que al añojo y la maduración, ternura. La tenemos de rubia gallega, frisona, Simmental, retinta, Angus y vaca de Galicia y norte de Portugal.
¿Cuánto vale un kilo de vaca madurada?
Depende de la raza, los días y el método. A igualdad de pieza, más días es más precio: en maduraciones largas en seco el lomo pierde entre un 20 y un 30 % de su peso y se recorta la costra. El precio de cada pieza está en la tabla de arriba.
¿Dónde comprar carne madurada online?
En una tienda que diga en cada ficha el animal y los días de cámara, o te los diga si preguntas, y que envíe al vacío y en frío. Aquí tienes chuletón, entrecot, tomahawk y lomo de vaca, buey y búfalo, por SEUR Frío a la Península, Baleares y Portugal.


















