Große Wiedereröffnung, jetzt vorbestellen: 20 % auf alles bis Mittwoch, 4. November, 17:00 Uhr
Bestellen Sie jetzt und sichern Sie sich Ihre Stücke. Der erste Versand erfolgt am Mittwoch, 4. November mit SEUR Frío (Kühltransport), Zustellung am Folgetag (Balearen: nach zwei Tagen).
Ab 129 € Bestellwert: Versand aufs spanische Festland gratis und 4 Chorizos Criollos geschenkt.
Rinderfilet · galicische und portugiesische Rassen · 250 g
Filet-Medaillon von galicischen und portugiesischen Rassen, 250 g
Ein dickes Medaillon aus dem Rinderfilet (Lende; in Österreich Lungenbraten), auf Spanisch medallón de solomillo. Es stammt von ausgewachsenen Rindern galicischer und portugiesischer Rassen aus Galicien und Nordportugal: mager, zart und kräftig rot. Wir lassen es nicht reifen: Ohne Fett und Knochen als Schutz würde es im Kühlraum austrocknen. Sie erhalten es frisch zugeschnitten nach einer kurzen Ruhezeit von einigen Tagen; 250 g sind eine Portion für eine Person.

Filet-Medaillon von galicischen und portugiesischen Rassen, 250 g
Auf dem Etikett: Medallón de solomillo de razas gallegas y portuguesas, 250 g
19,90€ inkl. MwSt. (79,60 €/kg)
Vorrätig
In den WarenkorbWas Sie bekommen
| Teilstück | Rinderfilet (solomillo), ein dickes Medaillon |
|---|---|
| Auf dem spanischen Etikett | Medallón de solomillo de vacuno de razas gallegas y portuguesas, 250 g |
| Tier | Ausgewachsenes Rind (vacuno mayor) galicischer und portugiesischer Rassen aus Galicien und Nordportugal; Alter nicht angegeben |
| Reifung | Keine Reifung. Kurze Ruhezeit von einigen Tagen im Kühlraum vor der Zerlegung. |
| Packung | Ein Medaillon von ca. 250 g, vakuumverpackt. Preis 19,90 €. |
| Frisch oder tiefgekühlt | Gekühlt, vakuumverpackt. Kann nach Ankunft eingefroren werden. |
| Reicht für | 1 Person |
Vom Grill
- Eine halbe Stunde vorher herausnehmen, trocken tupfen und mit Küchengarn binden, damit es sich auf dem Rost nicht öffnet.
- Starke Glut und daneben eine mildere Zone. Das Fleisch dünn mit Öl einreiben, nicht den Rost.
- 3 Minuten pro Seite über der starken Glut, dann in der milden Zone auf 50–52 °C (rare) oder 54–57 °C (medium rare) Kerntemperatur bringen.
- Ohne Grill: in der rauchend heißen Pfanne rundum anbraten und bei 180 °C im Ofen fertig garen.
- Nicht über 60 °C garen. 4 Minuten ruhen lassen, Garn entfernen, erst dann salzen.
Fragen zu diesem Medaillon
Ist das Filet gereift?
Nein. Das Filet ist der zarteste Muskel des Rindes und wird nach der ersten Woche im Kühlraum kaum noch zarter. Zudem schützen es weder Fett noch Knochen, daher würde eine lange Reifung es austrocknen. Deshalb erhalten Sie es frisch zugeschnitten, nach einer kurzen Ruhezeit von einigen Tagen.
Was unterscheidet es vom Filet-Medaillon von der Kuh?
Beide wiegen 250 g, kommen aus Galicien und Nordportugal und sind nicht gereift. Das andere stammt von Kühen über 48 Monate ohne Rassenangabe; dieses nennt die Rassen, aber weder Alter noch Geschlecht. Das Kuh-Medaillon steht unten.
Ist das ein Tournedos?
Im Prinzip ja: So heißt in der französischen Küche ein dickes Medaillon aus dem Filet. In Spanien bestellen Sie es als medallón de solomillo; weitere Begriffe unter Fleischteile auf Spanisch.
Wie viele Medaillons brauche ich für Gäste?
Eines pro Person; ohne Knochen sind 200–250 g die übliche Portion. Für gemischte Grillabende rechnet der Grillrechner (auf Spanisch) die Mengen aus.
Passt dazu
Das Medaillon von der Kuh gleicher Herkunft, dazu Entrecôte und Chuletón derselben Rassen, beide trocken gereift.
Filet-Medaillon von der Kuh aus Galicien und Nordportugal, 250 g
Medallón de solomillo de vaca de Galicia y norte de Portugal, 250 g13,90€ inkl. MwSt. (55,60 €/kg)In den WarenkorbDry-Aged-Entrecôte aus dem Roastbeef, galicische und portugiesische Rassen, 30 bis 45 Tage, 350 g
Entrecot de vacuno de razas gallegas y portuguesas madurado en seco de 30 a 45 días, 350 g32,90€ inkl. MwSt. (94,00 €/kg)In den WarenkorbDry-Aged-Chuletón von galicischen und portugiesischen Rassen, 30 bis 45 Tage, 1 kg
Chuletón de vacuno de razas gallegas y portuguesas madurado de 30 a 45 días en seco, 1 kg72,90€ inkl. MwSt. (72,90 €/kg)In den Warenkorb


