Große Wiedereröffnung, jetzt vorbestellen: 20 % auf alles bis Mittwoch, 4. November, 17:00 Uhr
Bestellen Sie jetzt und sichern Sie sich Ihre Stücke. Der erste Versand erfolgt am Mittwoch, 4. November mit SEUR Frío (Kühltransport), Zustellung am Folgetag (Balearen: nach zwei Tagen).
Ab 129 € Bestellwert: Versand aufs spanische Festland gratis und 4 Chorizos Criollos geschenkt.
Entrecôte aus dem Roastbeef · Rind · Dry Aged · 350 g
Dry-Aged-Entrecôte aus dem Roastbeef, galicische und portugiesische Rassen, 30 bis 45 Tage, 350 g
Ein Steak ohne Knochen aus dem Roastbeef (in Österreich Beiried), spanisch lomo bajo: in Deutschland hieße es Rumpsteak. Es stammt von ausgewachsenen Rindern galicischer und portugiesischer Rassen aus Galicien und Nordportugal und ist 30 bis 45 Tage trocken gereift, auf dem Etikett madurado en seco de 30 a 45 días. Ca. 350 g, eine Portion.

Dry-Aged-Entrecôte aus dem Roastbeef, galicische und portugiesische Rassen, 30 bis 45 Tage, 350 g
Auf dem Etikett: Entrecot de vacuno de razas gallegas y portuguesas madurado en seco de 30 a 45 días, 350 g
32,90€ inkl. MwSt. (94,00 €/kg)
Vorrätig
In den WarenkorbWas Sie bekommen
| Teilstück | Roastbeef (lomo bajo; AT: Beiried) ohne Knochen, mit Fettrand |
|---|---|
| Auf dem spanischen Etikett | Entrecot de vacuno de razas gallegas y portuguesas madurado en seco de 30 a 45 días, 350 g |
| Tier | Ausgewachsenes Rind (vacuno mayor) galicischer und portugiesischer Rassen aus Galicien und Nordportugal; Alter nicht angegeben |
| Reifung | 30 bis 45 Tage, trocken gereift (Dry Aged) |
| Packung | Ein Steak von ca. 350 g, vakuumverpackt. Preis 32,90 €. |
| Frisch oder tiefgekühlt | Gekühlt, vakuumverpackt. Kann nach Ankunft eingefroren werden. |
| Reicht für | 1 Person |
Kurz, heiß und nicht durch
Nehmen Sie das Steak 30 Minuten vorher heraus und tupfen Sie es trocken. Pfanne, Plancha oder Grill müssen sehr heiß sein; zuerst eine Minute den Fettrand hochkant anbraten. Bei 2 bis 2,5 cm Dicke genügen 2 Minuten pro Seite für rare (50–52 °C Kerntemperatur), 3 für medium rare (54–57 °C). Das Roastbeef ist magerer als die Hochrippe und verliert über 60 °C Saft. Nach 3 Minuten Ruhe quer zur Faser in Tranchen schneiden und erst dann salzen.
Fragen zum Entrecôte aus dem Roastbeef
Ist das ein Rumpsteak im deutschen Sinn?
Ja. Deutsches Rumpsteak kommt aus dem Roastbeef, in Spanien lomo bajo. Vorsicht bei englischen Karten: Dort meint rump die Hüfte, spanisch cadera. Die Zuordnung zeigt Fleischteile auf Spanisch.
Wie viel Fett hat es im Vergleich zur Hochrippe?
Weniger eingelagertes Fett, dafür eine Fettkante, die beim Braten Farbe annimmt. Mehr Marmorierung hat das Entrecôte aus der Hochrippe; siehe Entrecôte und Ribeye.
Wie lange und wie wird das Roastbeef gereift?
30 bis 45 Tage, trocken, am Stück bei kontrollierter Temperatur und Luftfeuchtigkeit, und erst danach in Steaks von ca. 350 g geschnitten. Es verliert Wasser, schmeckt dichter und wird zarter. Mehr unter Dry Aged Beef.
Passt dazu
Das Kuh-Entrecôte aus der Hochrippe, Chuletón und Medaillon derselben Rassen und Roastbeef am Stück aus den USA oder Argentinien.
Dry-Aged-Entrecôte von der Kuh aus Galicien und Nordportugal, 30 Tage, 350 g
Entrecot de vaca de Galicia y norte de Portugal madurado 30 días, 350 g18,90€ inkl. MwSt. (54,00 €/kg)In den WarenkorbDry-Aged-Chuletón von galicischen und portugiesischen Rassen, 30 bis 45 Tage, 1 kg
Chuletón de vacuno de razas gallegas y portuguesas madurado de 30 a 45 días en seco, 1 kg72,90€ inkl. MwSt. (72,90 €/kg)In den WarenkorbFilet-Medaillon von galicischen und portugiesischen Rassen, 250 g
Medallón de solomillo de razas gallegas y portuguesas, 250 g19,90€ inkl. MwSt. (79,60 €/kg)In den WarenkorbRoastbeef / Rumpsteak am Stück (Lomo bajo), USA oder Argentinien
Lomo bajo Americano y Argentino Price range: 58,30€ through 82,50€ inkl. MwSt.Gewicht wählen



