Große Wiedereröffnung, jetzt vorbestellen: 20 % auf alles bis Mittwoch, 4. November, 17:00 Uhr
Bestellen Sie jetzt und sichern Sie sich Ihre Stücke. Der erste Versand erfolgt am Mittwoch, 4. November mit SEUR Frío (Kühltransport), Zustellung am Folgetag (Balearen: nach zwei Tagen).
Ab 129 € Bestellwert: Versand aufs spanische Festland gratis und 4 Chorizos Criollos geschenkt.
Rinderfilet · Kuh · 250 g
Filet-Medaillon von der Kuh aus Galicien und Nordportugal, 250 g
Ein dickes Medaillon aus dem Rinderfilet (Lende; in Österreich Lungenbraten), in Spanien solomillo. Es stammt von einer Kuh (vaca, über 48 Monate) aus Galicien und Nordportugal: dunkler und kräftiger als Filet vom Jungrind. Auf dem Etikett steht medallón de solomillo de vaca. Wir lassen es nicht reifen: Ohne Fett und Knochen als Schutz würde es im Kühlraum austrocknen. Sie erhalten es frisch zugeschnitten nach einer kurzen Ruhezeit von einigen Tagen; 250 g sind eine Portion.

Filet-Medaillon von der Kuh aus Galicien und Nordportugal, 250 g
Auf dem Etikett: Medallón de solomillo de vaca de Galicia y norte de Portugal, 250 g
13,90€ inkl. MwSt. (55,60 €/kg)
Vorrätig
In den WarenkorbWas Sie bekommen
| Teilstück | Rinderfilet (solomillo) als Medaillon: der Muskel, der innen am Roastbeef entlang der Lendenwirbel liegt |
|---|---|
| Auf dem spanischen Etikett | Medallón de solomillo de vaca de Galicia y norte de Portugal, 250 g |
| Tier | Kuh (vaca, über 48 Monate) aus Galicien und Nordportugal; Rasse nicht angegeben |
| Reifung | Keine Reifung. Kurze Ruhezeit von einigen Tagen im Kühlraum vor der Zerlegung. |
| Packung | Ein Medaillon von ca. 250 g, vakuumverpackt. Preis 13,90 €. |
| Frisch oder tiefgekühlt | Gekühlt, vakuumverpackt. Kann nach Ankunft eingefroren werden. |
| Reicht für | 1 Person |
Pfanne und Ofen
- 30 Minuten vorher herausnehmen, trocken tupfen und mit Küchengarn binden, damit es in Form bleibt.
- Gusseisenpfanne erhitzen, bis sie raucht; ein paar Tropfen Öl aufs Fleisch, nicht in die Pfanne.
- 2 bis 3 Minuten pro Seite anbraten, ohne zu bewegen, dann mit der Zange den Rand bräunen.
- Bei 180 °C in den Ofen, für 4 bis 5 cm Höhe 5 bis 8 Minuten: 50–52 °C Kerntemperatur für rare, 54–57 °C für medium rare. Über 60 °C wird es trocken.
- 4 Minuten ruhen lassen, Garn entfernen, mit Salzflocken servieren.
Fragen zum Filet-Medaillon von der Kuh
Ist das Filet gereift?
Nein. Das Filet ist der zarteste Muskel des Rindes und wird nach der ersten Woche im Kühlraum kaum noch zarter. Zudem schützen es weder Fett noch Knochen, daher würde eine lange Reifung es austrocknen. Deshalb erhalten Sie es frisch zugeschnitten, nach einer kurzen Ruhezeit von einigen Tagen.
Kuh oder Jungrind: was ändert sich beim Filet?
Das Filet arbeitet im Tier kaum und bleibt zart und mager. Das höhere Alter gibt ihm ein dunkleres Rot und mehr Geschmack; Jungrind (añojo, 12–24 Monate) ist hellrot und mild. Mehr unter Jungrind (Añojo).
Bekomme ich Kuhfilet auch an der spanischen Theke?
Fragen Sie ausdrücklich nach solomillo de vaca, denn was als ternera verkauft wird, ist meist Jungrind. Vokabeln: Fleischteile auf Spanisch.
Passt dazu
Das Medaillon benannter Rassen, gereiftes Entrecôte und ein ganzes Filet der Retinto-Kuh.
Filet-Medaillon von galicischen und portugiesischen Rassen, 250 g
Medallón de solomillo de razas gallegas y portuguesas, 250 g19,90€ inkl. MwSt. (79,60 €/kg)In den WarenkorbDry-Aged-Entrecôte von der Kuh aus Galicien und Nordportugal, 30 Tage, 350 g
Entrecot de vaca de Galicia y norte de Portugal madurado 30 días, 350 g18,90€ inkl. MwSt. (54,00 €/kg)In den WarenkorbGanzes Rinderfilet von der Retinto-Kuh, ca. 2,3 kg
Solomillo de vaca retinta, 2,3 kg aprox. Price range: 142,90€ through 152,90€ inkl. MwSt.Gewicht wählen


